Названы первые лауреаты "Золотой маски" сезона 2106-2017 г. г.

Георгий Валерьянович Котов удостоен премии "За выдающийся вклад в развитие театрального искусства".

Солист-вокалист (баритон), ведущий мастер сцены, режиссер Омского музыкального театра, Георгий Валерьянович сыграл более 200 ролей, как режиссер поставил 35 спектаклей. Он является автором многих либретто музыкальных спектаклей, в том числе «Любина Роща», «Интервенция», «Бесприданница», «Без вины виноватые». Работе в театре Г.В. Котов отдал 46 лет, и сегодня многие постановки невозможно представить без его участия.
Георгий Валерьянович удостоен многих государственных и региональных наград - заслуженный артист РСФСР (1975 г.), народный артист РСФСР (1989 г.), легенда омской сцены (2002 г.), лауреат премии Губернатора Омской области «За заслуги в развитии культуры и искусства» им. народного артиста РФ Н. Д. Чонишвили (2008 г.). В 2009 году его имя занесено в Книгу почета деятелей культуры Омска.

Победители театральной премии "Золотая маска" сезона 2016-2017 будут названы весной следующего года. Напомним, что от Омской области на фестивале представлен спектакль "Мария" Омского государственного академического театра драмы.

Российская Национальная театральная Премия «Золотая Маска» учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей РФ и вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет, современный танец, оперетта и мюзикл, кукольный театр. Организаторы Российской Национальной театральной Премии и Фестиваля «Золотая Маска» – Союз театральных деятелей РФМинистерство культуры РФПравительство Москвы, Дирекция Фестиваля «Золотая Маска».

19.12.2016 12:40