Музей имени М.А. Врубеля наконец покажет лицо своего основателя

Первый директор Западно-Сибирского Краевого музея Федор Васильевич Мелехин, стал основателем художественного отдела, со временем выросшего в Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля.
Архивные фотографии и документы, представленные для выставки Омским государственным историко-краеведческим музеем, Государственным историческим архивом Омской области и Омским государственным педагогическим университетом познакомят посетителей с малоизвестными страницами биографии замечательного деятеля культуры. В состав экспозиции также включены научные труды музейных специалистов И. В. Спириной, О. Н. Крепкой, И. Г. Девятьяровой, посвященные судьбе основателя художественного отдела.
Настоящей сенсацией для работников музея стала фотография Ф. В. Мелёхина, выполненная со стеклянного негатива 1927 г. До сих пор  внешний облик Фёдора Мелёхина не был доподлинно известен. Записи на эмульсионном слое пластины и в сохранившейся фондовой описи  «Косуля Элька и директор Государственного Западно-Сибирского музея Ф. В. Мелехин в зоосаду» рассеяли наконец все сомнения по поводу и других безымянных фотографий с изображением неизвестного музейного сотрудника в просторной белой блузе или лабораторном халате.
С немногочисленным штатом сотрудников Ф. В. Мелёхин за короткий срок смог наладить работу учреждения в соответствии с требованиями музейной науки и практики. Благодаря его неутомимой энергии и компетентности в вопросах искусствознания и музейного дела была сформирована коллекция картинной галереи музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля.
В музее глубоко чтят имя основателя: на фасаде Генерал-губернаторского дворца (ул. Ленина, 23) установлена мемориальная доска, ежегодно проводится научно-практическая конференция «Декабрьские диалоги» его памяти, утверждена премия им. Ф. В. Мелёхина для музейных сотрудников.
Открытие выставки состоится 13 февраля в 15.00 во Врубелевском корпусе музея (ул. Ленина, 3)

10.02.2017 14:31