В Омской области пройдут творческие фестивали и конкурс им. Ю.И. Янкелевича

Министр культуры Омской области В.П. Лапухин в своем выступлении на заседании Общественного Совета при Министерстве рассказал о рабочих планах и предстоящих проектах. В числе основных задач - проведение крупных фестивалей "Движение", "Владимир Спиваков приглашает", "В гостях у "Арлекина", "Сотоварищи", конкурса исполнительского мастерства имени Ю.И. Янкелевича.

- Мы провели очень конструктивные и плодотворные беседы с представителями Владимира Теодоровича и подтвердили свои намерения провести фестиваль "Владимир Спиваков приглашает" в мае этого года. Что касается конкурса имени Ю.И. Янкелевича, то здесь мнения наше и самого маэстро Спивакова полностью совпадают. Речи об отмене, а тем более его переносе в какой-то другой регион никогда не шло, не нужно верить слухам и домыслам. В Уфе конкурс исполнителей носит имя самого Владимира Спивакова. В Омске же проводится именно конкурс, посвященный Юрию Исаевичу Янкелевичу, нашему великому земляку. Он может проводиться только на омской земле и никак иначе. Это принципиальная позиция, которая не подлежит обсуждению, - заявил Министр.
По его словам, конкурс скрипачей состоится в Омске в следующем году. Уже началась подготовка к его проведению, в том числе и подбор главного приза - скрипки одного из известных европейских мастеров, которая будет приобретена заранее.

Большим событием в культурной жизни не только области, но и всей страны станет 90-летие со дня рождения Народного артиста СССР Михаила Александровича Ульянова. Этой дате будет посвящен театральный фестиваль "Сотоварищи", который пройдет в Северном драматическом театре города Тары.
Весна в Омске будет очень насыщена культурными событиями. По доброй традиции, в мае этого года, омские театралы увидят и лучшие спектакли, ставшие лауреатами премии "Золотая маска".

16.02.2017 08:31