Руководитель омского ТЮЗа покидает свой пост

Сегодня художественный руководитель Бюджетного учреждения культуры Омской области «Омский областной театр юных зрителей имени ХХ-летия Ленинского комсомола» Владимир Александрович Золотарь подал заявление об уходе по собственному желанию. Сейчас готовятся необходимые для увольнения документы.

По словам Министра культуры Омской области В.П. Лапухина, это решение было весьма непростым для всех.

«Мы долго разговаривали с Владимиром Александровичем, рассматривали разные варианты дальнейшей работы. Но, в итоге он все же принял окончательное решение и покидает Омск, - прокомментировал ситуацию Министр. - За время работы В.А. Золотарь показал себя ярким, неординарным режиссером, реализованные им проекты открыли театр для молодежной аудитории. Постановки «Отелло», «1984», «Маленькие трагедии» стали яркими событиями в театральной жизни Омска. Думаю, что и в дальнейшем Владимир Александрович будет желанным гостем в омских театрах как приглашенный режиссер».

Владимир Александрович Золотарь возглавил омский ТЮЗ в конце 2013 года. За время его работы были поставлены и восстановлены большое количество спектаклей. В 2014 году театр впервые получил грант Министерства культуры Российской Федерации на постановку спектакля «Маленькие трагедии» Опыт драматических изучений» по произведению А.С.Пушкина. Спектакль «У лис длинные носы» в 2016 году получил специальный приз национального Российской Национальной театральной премии и XIII Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин».

Свой юбилей театр не встретит без руководителя. Уже рассматриваются кандидатуры специалистов на должность директора учреждения. О новых назначениях будет сообщено дополнительно.

28.02.2017 08:31