10 марта 2017 года, 08:31

Министр культуры Омской области В.П. Лапухин поздравил коллег с Днем архивов

Подписанный Петром I «Генеральный регламент или Устав» определил основы организации государственного управления в стране и ввел во всех государственных органах власти архивы и государственную должность актуариуса, которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать…». Решением коллегии Федеральной архивной службы России от 5 марта 2003 года установлен профессиональный праздник работников архивов, отмечаемый ежегодно 10 марта.

С профессиональным праздником сотрудников поздравил Министр культуры Омской области В.П. Лапухин:

"Уважаемые коллеги!
Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником - Днем архивов.
Вы сохраняете уникальные исторические реликвии, документы - свидетельства событий вековой давности и нашей современности. В ваших руках - многовековая история Омской области и России, от вас зависит та память, которую мы передадим и нашим потомкам.
В век высоких технологий и бурного роста объемов информации архивы, как и прежде, незаменимы. Они выполняют важнейшую социально значимую функцию, без которой невозможны деятельность государственных структур, развитие научного знания, образования, культуры и искусства.
Желаю вам успехов в вашей непростой работе, здоровья и благополучия.

Министр культуры Омской области
В.П. Лапухин».

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MKT/news/2017/03/10/1487295140124.html