В музее им. М.Врубеля открылся международный семинар реставраторов

оссийских и зарубежных коллег приветствовали Министр культуры Омской области Ю. В. Трофимов и директор Фонда культурной инвентаризации (SCI, Нидерланды) Лия Гортер, и. о. директора музея им. М. А. Врубеля Ф. М. Буреева, заведующая отделом научной реставрации произведений станковой масляной живописи Государственного научно-исследовательского института реставрации (Москва) М. С. Чуракова, главный хранитель музея им. М. А. Врубеля А. Е. Чернявская.
В своем выступлении Ю.В. Трофимов вспомнил как начинался первый международный семинар и поблагодарил госпожу Лию Гортер за поддержку и неоценимый вклад в этот проект,
ставший, по словам Министра знаковым для российского музейного сообщества.
В первый раз международный семинар по реставрации состоялся в омском музее в 2013 году, теперь он проводится ежегодно и за это время приобрел статус крупного научно-практического форума в области сохранения голландского культурного наследия из музеев Нидерландов и России.
В работе профессионального форума примут участие специалисты из музеев Москвы, Уфы, Перми, Тюмени, Омска, Томска, Красноярска. На заседаниях будет рассмотрен широкий круг вопросов по изучению, атрибуции, хранению и реставрации произведений искусства.В рамках семинара ведущие реставраторы проведут занятия и мастер-классы участники которых познакомятся с современными методами технико-технологических исследований живописных полотен и новейшим оборудованием, обменяются практическими навыками реставрационной деятельности.
Продлится V Международный научно-практический семинар «Сохранение культурного наследия. Научное исследование и реставрация произведений голландской и фламандской живописи XVII–XIX веков» до 23 июня.

27.06.2017 10:11