Список ОИВ > Министерство культуры Омской области > новости > 2017 > 06 > 28

Запущен краундфандинговый проект "БИБЛИОРОДИНА"

"Библиородина" - проект, основанный на принципах краундфандинга, или "народного финансирования", когда любой желающий может стать меценатом и оформить подписку на какое-либо периодическое научно-популярное издание в дар российским библиотекам. Он направлен на обеспечение региональных библиотек современными научными, техническими и научно-популярными изданиями. Основные задачи проекта: обеспечение библиотек периодическими изданиями, популяризация науки и обеспечение доступа к знаниям для широких слоев населения, а также сохранение и рост тиражей научной периодики.
На сегодняшний день в проекте участвуют около 5 тысяч библиотек и 13 периодических изданий: «Наука и жизнь», «Юный техник», «Знание-сила», «Авиация и космонавтика», «Машины и механизмы», «Изобретатель и рационализатор», «Левша» и другие. Библиотеки могут самостоятельно отправить заявку на участие в проекте, заполнив форму на главной странице, указав точный адрес и контактные данные. Журналы также могут подключиться к проекту по собственной инициативе.
«БиблиоРодину» поддержал председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, назвав в своем официальном письме старт проекта «знаменательным событием» для миллионов российских читателей: «Сегодня России, как никогда, необходимы высококвалифицированные инженеры, инноваторы и изобретатели, способные генерировать новые идеи. Поэтому популяризация технических СМИ очень важна, ведь они помогают и взрослым, и детям развивать свои способности, современно мыслить, совершать научные открытия. Отличительной чертой проекта "БиблиоРодина" является меценатская подписка. Благодаря этой адресной помощи региональные библиотеки получат дополнительный источник финансирования, а научные издания увеличат свои тиражи. Я сам с большим удовольствием приму участие в этом проекте».
Узнать подробную информацию, принять участие в проекте, или оформить подписку можно на официальном сайте Planeta.ru в разделе «БиблиоРодина» – https://biblio.planeta.ru

28.06.2017 00:00

Применить фильтр