Объявление

Министерство культуры Омской области, являясь органом исполнительной власти в области сохранения и государственной охраны объектов культурного наследия, информирует о порядке прохождения процедуры общественных обсуждений заключения государственной историко-культурной экспертизы проектной документации на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия.
В соответствии с пунктом 11(2) Постановления Правительства Российской Федерации от 15 июля 2009 года № 569 «Об утверждении положения о государственной историко-культурной экспертизе» (далее – Положение) проектная документации на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия является объектом экспертизы экспертной комиссией из трех и более экспертов. Орган охраны объектов культурного наследия в течение 45 рабочих дней со дня получения заключения экспертизы рассматривает его и прилагаемые к нему документы и материалы, предусмотренные пунктом 26 Положения. По результатам рассмотрения заключений экспертизы, прилагаемых к нему документов и материалов, а также предложений, поступивших во время общественного обсуждения, орган охраны объектов культурного наследия принимает решение о согласии с выводами, изложенными в заключении экспертизы, или несогласии с выводами, изложенными в заключении экспертизы.
В соответствии с пунктом 9 приказа Министерства культуры Российской Федерации от 5 июня 2015 года № 1749 «Об утверждении порядка подготовки и согласования проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, или выявленного объекта культурного наследия», основанием отказа в согласовании проектной документации является в том числе несогласие Органа охраны объектов культурного наследия с заключением государственной историко-культурной экспертизы.

30.06.2017 16:18