27 июля 2017 года, 10:23

"Кинотаврик" собирает друзей

Фестиваль «Кинотаврик» задумывался как Международный фестиваль детского и юношеского кино в Сочи и первые три года проходил именно в таком формате. На самом первом фестивале было две конкурсных кинопрограммы: международная, куда вошли детские фильмы 1999-2000 годов со всего мира (оценивалась взрослым жюри, куда вошли профессионалы в области детского кино из разных стран), и российская, собравшая лучшие отечественные картины, созданные в 1991-2000 годах (оценивалась детским жюри). Также была представлена ретроспективная программа «Ведь было же…», куда вошли ленты из золотого фонда классики советского детского кино. Всего же было показано более пятидесяти картин.

В 2002 году международная конкурсная программа оценивалась зрителями. В 2003 году кинопрограмма МДФИиС «Кинотаврик» обрела свой современный вид. Проводится два конкурса: конкурс полнометражных картин и конкурс полнометражных мультфильмов.

Внимание детскому творчеству уделялось на «Кинотаврике» всегда. Мальчишки и девчонки приезжали в Сочи не только кино посмотреть, но и себя показать: многие демонстрировали вокальные и хореографические номера, работы в оригинальном жанре, постановки детских театров. Самые первые призы и дипломы юным певцам и танцорам были вручены в 2003 году, в 2004-м, «Кинотаврик» стал официально именоваться Международным детским фестивалем искусств, а в 2005-м окончательно установились номинации по творческим конкурсам. В 2008 году был впервые проведен теннисный турнир, и с 2009 года «Кинотаврик» стал Международным фестивалем искусств и спорта.

МДФИиС «Кинотаврик» вышел на международную арену. С 2009 года проходит «Кинотаврик в Черногории», в 2011 году впервые был проведен «Кинотаврик в Голливуде», в 2012 году прошел Международный детский фестиваль искусств и спорта «Кинотаврик.kz» в Алматы (Казахстан), «Кинотаврик в Берлине» становится регулярным.

В настоящее время призы МДФИиС «Кинотаврик» вручаются по следующим номинациям: вокал (солисты и вокальные коллективы), хореография (солисты и хореографические коллективы), мода (в рамках дня моды проводятся конкурсы Мини-мистер и Мини-мисс «Кинотаврик»), театр/мюзикл, индивидуальные выступления, кинодебют (художественные, документальные и анимационные фильмы, созданные детьми), а также конкурс фильмов для детей и юношества, конкурс полнометражных мультфильмов и турнир по теннису.

На фестивале работает два жюри. Международную конкурсную кинопрограмму и программу «Кинодебют» оценивает юное, но весьма взыскательное жюри, куда входят дети с опытом работы в кино, театре и на телевидении. Отказать этому жюри в профессионализме нельзя никак: у многих ребят за плечами съемки в десятках проектов. Творческие конкурсы оценивает взрослое жюри из ведущих российских кинематографистов, исполнителей, модельеров, хореографов, композиторов, педагогов. Победитель конкурсной программы полнометражных мультфильмов определяется зрительским голосованием.

Автором идеи фестиваля является Заслуженный работник культуры Российской Федерации Марк Рудинштейн, Президентом фестиваля - президент Благотворительного Фонда «Спешите делать добро!», актриса, телеведущая Оксана Федорова.

Ознакомиться с Положением о конкурсе и подробной информацией можно здесь >>>

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MKT/news/2017/07/27/1501125794099.html