27 июля 2017 года, 13:03

В День города омичей ожидает авиашоу

Мастера международного уровня продемонстрируют программу группового высшего пилотажа группой из четырех самолётов. Синхронные «бочки» и эффектные роспуски, боевые развороты и перестроения на минимальных дистанциях, знаменитая «петля Нестерова» и встречные проходы – это действительно захватывающее зрелище.

В составе пилотажной группы лётчики первого класса, у каждого из них за плечами не одна тысяча часов налёта. Лёгкость, с которой они выполняют сложнейшие элементы выступления, – результат слаженной командной работы и многих лет упорных тренировок. Только мастерам высшего пилотажа известно, каково это – на скорости 700 километров в час стоять в строю, где расстояние от крыла до крыла не превышает нескольких метров.

Как сообщили в пресс-службе пилотажной группы «РЕГИОН», в ее состав входят летчики первого класса, имеющие за плечами много тысяч летных часов. Для демонстрации лётного мастерства используются учебно-тренировочные самолёты L-39 Albatros, которые широко известны во всём мире. Эти машины пользуются популярностью, как у пилотажных групп, так и у частных владельцев за их маневренность и удобство управления. Максимальная скорость – 900 км/ч, практический потолок – 11,5 км, дальность полёта – 890 км.

Заместитель Председателя Правительства Омской области В.Б. Компанейщиков объявил о том, что авиашоу начнется в 14 часов.

- Мы решили назначить это время для удобства омичей. К тому времени закончатся другие мероприятия – марафон, «Рембат», будет снято ограничение движения транспорта по центральным магистралям. Добраться до набережной будет значительно проще, - пояснил Владимир Борисович.

По окончании яркого зрелища омичи могут не торопиться расходиться по домам – на набережной развернется веселый детский праздник.

Пилотажная группа создана на базе Ассоциации содействия развитию реактивной авиации при поддержке Группы компаний «РЕГИОН». Основная цель этого некоммерческого проекта – возрождение традиции авиационных праздников и популяризация авиационных видов спорта. В планах группы масштабный перелёт по стране: организация выступлений, в том числе в тех регионах, где ранее авиашоу никогда не проводились.

Напомним, что увидеть мастерство пилотов группы «РЕГИОН» омичи смогут 5 августа в 14 часов на Иртышской набережной – маршрут пилотажа проложен от Ленинградского моста до речного порта.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MKT/news/2017/07/27/1501135479922.html