17 ноября 2017 года, 16:48

Министр культуры Омской области примет участие в работе Санкт-Петербургского культурного форума

В Северной столице сегодня, 16 ноября, стартует VI Санкт-Петербургский международный культурный форум, который продлится до 18 ноября. Омскую область будут представлять министр культуры Юрий Трофимов и первый заместитель министра Иван Шеин. Кроме того, в Санкт-Петербург отправились руководители учреждений культуры - Омского государственного музыкального театра, Омского драматического театра «Галерка», Омского государственного театра куклы, актера, маски «Арлекин», Омского государственного академического театра драмы, БУ культуры Омской области «государственный центр народного творчества», дворца культуры «Сибиряк», Омской филармонии и ТЮЗа.
Основной площадкой VI международного культурного форума в Санкт-Петербурге станет главный штаб Государственного Эрмитажа, деловая программа пройдет в Российском этнографическом музее. В общей сложности в работе форума примет более 20 тысяч человек – специалистов из России, а также из стран СНГ, Европы, Азии, Латинской Америки и Африки. Среди участников форума – художественный руководитель-директор Мариинского театра Валерий Гергиев; писатель, нобелевский лауреат Ван Мэн; кинорежиссер Йос Стеллинг; экс-директор британского Музея Виктории и Альберта Мартин Рот; режиссер Эмир Кустурица; актер и режиссер Рэйф Файнс; музыкант и композитор Максим Дунаевский; глава киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров; солист балета Андрис Лиепа и многие другие.
По каждому направлению культуры на форуме будут работать 14 профессиональных секций, среди руководителей которых Михаил Пиотровский, Николай Цискаридзе, Денис Мацуев, Вячеслав Полунин, Людмила Вербицкая, Федор Бондарчук.В рамках секций состоятся пленарные заседания, круглые столы, семинары. Форум будет проходить под девизом «Стратегия культуры: кооперация поверх границ».
- Санкт-Петербургский международный культурный форум – это, прежде всего, площадка для обмена опытом, успешными практиками и презентации современных тенденций в сфере культуры. От Омской области в форуме принимает участие большая группа руководителей учреждений культуры, которые не только будут знакомиться с российским и мировым опытом в своей сфере, но и поделятся собственными наработками, - рассказал министр культуры Омской области Юрий Трофимов.
Сегодня на открытии перед специалистами выступят заместитель председателя правительства Российской Федерации Ольга Голодец, министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, руководитель Агентства по делам культуры Министерства культуры Японии Рехэй Мията.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MKT/news/2017/11/17/1503909816874.html