На конкурс скрипачей им. Ю.И. Янкелевича поступило 93 заявки от музыкантов со всего мира

Завершился прием заявок на участие в IV Международном конкурсе скрипачей им. Ю.И. Янкелевича, президентом которого является народный артист России Владимир Спиваков. Он лично выбрал для победителя главный приз - антикварную скрипку венецианского мастера Эухенио Дегани.

Для отборочного тура каждый кандидат направил видеозапись с исполнением определенных положением конкурса сочинений. 34 заявки приняла комиссия от соискателей в младшей группе. Свои видеозаписи прислали ученики таких знаменитых школ, как РССМШИ им. К. Байсеитовой (Казахстан), МГДМШ им. Гнесиных (Москва), ССМШ Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, СПДШИ им. Е. А. Мравинского (Санкт-Петербург), ЦМШ при МГК им. П.И. Чайковского (Москва), КОМК им. С.В. Рахманинова (Калининград), Донецкой республиканской музыкальной школы-интерната для одаренных детей и многие другие. В числе кандидатов и омские скрипачи - учащиеся ДШИ № 6 им. Е.Ф. Светланова и ДШИ № 1 им. Ю. И. Янкелевича.

В старшей возрастной категории всего зарегистрировано 59 заявок. Среди соискателей учащиеся таких заведений, как Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского, Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова, Санкт-Петербургское музыкальное училище им. М.П. Мусоргского, Государственное музыкальное училище им. Гнесиных, Консерватория «Моцартеум» в Зальзбурге (Австрия), Центральная музыкальная консерватория в Пекине (Китай), Консерватория Новой Англии в Бостоне (США), Королевский Северный колледж музыки (Манчестер), Казахский национальный университет искусств, Берлинский университет искусств и многих других.

География участников отборочного тура конкурса очень широкая. Заявки поступили от скрипачей из Австрии, Армении, Бразилии, Германии, Испании, Казахстана, Китая, Республики Корея, Соединенных Штатов Америки, Украины, Узбекистана, Франции, Швеции и Японии.
В течение недели конкурсная комиссия из музыкантов Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» под председательством народного артиста России Владимира Спивакова будет оценивать мастерство исполнителей и принимать сложное решение о допуске кандидатов к участию в очных турах международного скрипичного состязания.
Напомним, что для участия в первом туре конкурса будет допущено ограниченное количество участников: в младшей возрастной группе (9-15 лет) - не более 20, в старшей (15-25 лет) - не более 12 скрипачей. Кандидаты, прошедшие отборочный тур, будут объявлены 1 февраля 2018 года.

23.01.2018 12:31