Министерство труда проведет семинар для работодателей по порядку трудоустройства иностранных граждан

В целях повышения информированности о порядке привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан среди работодателей Министерством труда и социального развития Омской области 13 февраля 2018 года в 11.00 час. по адресу: г. Омск, ул. Тарская, д. 11, информационный центр, состоится бесплатный семинар для работодателей по порядку трудоустройства иностранных граждан.
На семинаре представители Министерства труда и социального развития при межведомственном взаимодействии федеральных и областных органов исполнительной власти подробно осветят вопросы, связанные с соблюдением законодательства при трудоустройстве иностранных граждан, оформлением страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, постановкой соотечественника на налоговый учет, порядком трудоустройства иностранных граждан, предоставлением работодателям государственных услуг центрами занятости населения, в том числе по подбору специалистов из числа соотечественников, организация медицинского освидетельствования иностранных граждан и оказание
им медицинской помощи на территории Омской области.
Работодатель имеет право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников. Вместе с тем в российском миграционном законодательстве существуют особенности привлечения к труду отдельных категорий иностранных работников.
Иностранный гражданин может осуществлять трудовую деятельность без разрешения на работу или патента, если он:
- прибыл для трудоустройства из государств-членов Евразийского экономического союза: Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Армения, Кыргызской Республики;
- имеет разрешение на временное проживание или вид на жительство;
- имеет временное убежище;
- является участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, или членом семьи, переселяющейся совместно с участником в Российскую Федерацию.
В заключение семинара все желающие работодатели смогут задать вопросы представителям органов исполнительной власти.
Семинар состоится 13 февраля 2018 года в 11.00 час. по адресу:
г. Омск, ул. Тарская, д. 11, информационный центр.
Дополнительную информацию о мероприятии можно получить
по телефонам: 35-70-63, 95-63-27, 24-54-27, 25-53-82.

ПРОЕКТ ПРОГРАММЫ семинара для работодателей по порядку трудоустройства иностранных граждан

29.01.2018 08:34