16 июля 2018 года, 12:55

Премия «Искусный глагол» приглашает журналистов

Cтартовал прием заявок на III Межрегиональный конкурс для журналистов и блогеров, пишущих о культуре, «Искусный глагол», учрежденный Благотворительным фондом Владимира Потанина, Государственным Эрмитажем и Екатеринбургским музеем изобразительных искусств в 2016 году. Конкурс носит имя Владимира Юрьевича Матвеева, долгое время работавшего заместителем директора Государственного Эрмитажа по выставкам и развитию, и много сделавшего для становления проекта «Большой Эрмитаж», который включает в себя создание центров-спутников музея в разных регионах России и мира.

12 июля в Омске состоялась первая публичная презентация конкурса 2018 года. Омский музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля посетила директор программ Благотворительного фонда В. Потанина И. Э. Лапидус. На встрече с представителями местных СМИ и руководителями учреждений культуры Омской области Ирина Эдуардовна проинформировала собравшихся об изменениях в «Положении о III всероссийском конкурсе для журналистов “Искусный глагол”».

В этом году расширяется география его участников, поскольку Благотворительный фонд В. Потанина намерен повышать уровень журналистского мастерства не только в городах, где происходит создание Центров-спутников Государственного Эрмитажа, но и по всей стране. Подать заявку на участие в конкурсе теперь смогут представители 20 городов России, причем, не только журналисты, но и учреждения культуры, желающие выделить какого-либо из представителей СМИ.

Премия вручается в следующих номинациях:
• «Лучший блогерский материал»
• «Лучшее интервью»
• «Лучшая статья»
• «Лучшая радиопрограмма о культуре»
• «Лучшая телепрограмма о культуре»
• «Лучший фоторепортаж»
• «Лучшая публикация о Государственном Эрмитаже»
• «Лучшее СМИ в сфере культуры».

Конкурс пройдет в два этапа – региональном и федеральном. Победители регионального этапа примут участие в Днях Эрмитажа в центрах-спутниках Государственного Эрмитажа во Владивостоке, Омске, Екатеринбурге и Казани. Авторы лучших материалов регионального этапа поедут в Санкт-Петербург на Дни Эрмитажа, где будут вручены дополнительные награды в номинациях «За вклад в культурную журналистику» и «Гран-при». Определит победителей жюри, в которое войдут представители государственного Эрмитажа, Благотворительного фонда В. Потанина и профессионального сообщества регионов-участников конкурса.

Заявки принимаются до 31 августа 2018 года в электронном виде на портале zayavka.fondpotanin.ru.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MKT/news/2018/07/16/1531807125919.html